¡Atención Profesores y Alumnos!

Si necesitas ayuda con tus proyectos, si quieres saber cómo pasar de una idea a un prototipo o quieres que alguien te ayude a revisar tu postulación, aquí encontrarás personas que pueden apoyarte.
Si no hay nadie en tu región no te preocupes, escríbenos al mail loscreadores@kodea.org  y nosotros te ayudaremos a encontrar lo que necesitas.

[vc_tabs][vc_tab title=»Antofagasta» tab_id=»34f770c3-43e6-6″]

Antofagasta

[big_title title=»Carolina Torrejón» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Universidad de Antofagasta
carola.torrejon@gmail.com»]
[/vc_tab][vc_tab title=»Coquimbo» tab_id=»031681c1-e7dc-2″]

Coquimbo

[big_title title=»Paulina Pizarro» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Universidad Santo Tomás
paulinapizarro@santotomas.cl»][/vc_tab][vc_tab title=»Valparaíso» tab_id=»1533160285191-4-1″]

Valparaíso

[big_title title=»TOMÁS GÓMEZ ADAROS» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Fab Lab Universidad de Valparaíso
tomas.gomez@uv.cl»][/vc_tab][vc_tab title=»R.Metropolitana» tab_id=»1533160263314-2-3″]

Región Metropolitana

[big_title title=»Victor Nazer» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Magama Tech
vnazer@magama.cl»]
[big_title title=»Pancho González» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Inbrax
pancho@inbrax.cl»]
[big_title title=»Ilana Milkes» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Nativo Digital
ilana@worldtechmakers.com»]
[big_title title=»Manuel Morales Pezoa» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Mineduc
manuel.morales@mineduc.cl»]
[big_title title=»Lisette Cerda Silva» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Universidad Técnica Federico Santa María
lisette.cerda@usm.cl»]
[big_title title=»Carolina Allende» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Municipalidad de Quilicura
carolina_allende@hotmail.com»]
[big_title title=»Hernan Sangueza» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Nisum
hsangueza@nisum.com»]
[big_title title=»Cesar Cid Garcia» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Sip Red de Colegios
cesar.cid@sip.cl»]
[big_title title=»Carlos Farías» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»NIMATEC
cfarias@nimatec.cl»]
[big_title title=»Isidora Undurraga» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Independiente
isidora@foroinnovacion.cl»]
[big_title title=»Álvaro Carrasco» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Brave UP
alvaro.carrasco@braveup.cl»]
[big_title title=»Nicolás Lavín» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»School Of Tech
nicolas@schooloftech.cl»]
[big_title title=»Felipe Araya» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»SIMA Technologies spa
felipearaya@simarobot.com»]
[big_title title=»Gaspar Marhuenda» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Cliodinamica Limitada
gmarhuenda@cliodinamica.com»]
[big_title title=»Vicente Lorca» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Universidad del Desarrollo
v.lorca@udd.cl»]
[/vc_tab][vc_tab title=»Concepción» tab_id=»1533160276945-3-3″]

Concepción

[big_title title=»Marisel Mateluna» title_size=»20px» title_tag=»h2″ description=»Coding-U
mmateluna@coding-u.cl»][/vc_tab][/vc_tabs]

Buscamos: Organizaciones, empresas, instituciones, universidades, Fab Lab, centros de investigación, laboratorios tecnológicos, entre otros;  que puedan apoyar a los niños que postulan al Premio en temas como:

  • Guiarlos en la concepción de un proyecto tecnológico.
  • Apoyarlos en el desarrollo del prototipado.
  • Acompañarlos en la postulación al Premio.

El rol de los embajadores es clave, pues gracias a este apoyo, los estudiantes podrán presentar proyectos mejor armados y más completos… ¡Apóyanos!

Éste puede ser un gran paso para los niños y jóvenes de Chile y tú puedes ser parte de él:

Si quieres ser un embajador y apoyar a los niños de Chile a postular sus proyectos, inscríbete aquí

Abrir chat
¿Tienes dudas?